Нож Gerber Gator 06064

gerber 06064_enl

Приехал этот неоднозначный ножик Gerber Gator 06064. Не знаю чем руководствовался производитель, но только на этой модели и ее варианте с серейтором клинок из 154СМ, на всех остальных моделях Gator и Gator II клинки из 420НС. Причем цена всей линейки независимо от стали на клинке практически одинаковая и не превышает 40 у.е.

Созданный в 1991 и дебютировавший в этом же году на Blade Show, складной нож Gerber Gator 06064 сразу же победил в номинации "Самый новаторский нож года". Нож оказался настолько удачен, что с тех пор было выпущено множество его модификаций, как в складном, так и в не складном вариантах.
А модель Gator Serrater® Clip Poin, 06079, была использована Bear Grylls при съемках фильма о выживании в ледниках Исландии.
Основные ТТХ на сайте производителя.

Нож приехал в фирменной коробочке, за неимением клипсы комплектуется чехлом из кордуры.

На коробочке честно написано и подтверждено надписью на клинке, что нож сделан в США. Насчет чехла мнения расходятся, на коробке - сделаны в Китая, внутри чехла бирочка - сделаны во Вьетнаме. Наименование стали тоже указано на клинке под логотипом фирмы.

Чехол хороший и добротный, но для ножа как то маловат, мало того что он входит в него с усилием (может не разработался еще), но и липучка фиксируется почти на пределе досягаемости. Нет, такие приколы нам не нужны.
Поэтому чехол поменял сразу на более надежный и универсальный, производства ООО "Кизляр" от НСК Стерх, он по размерам вполне подошел. Кроме крепления на поясе, этот чехол позволяет повесить нож на шею, вес ножа это вполне позволяет. Или через левое плечо под правую подмышку, тогда еще более удобнее, кроме того, при таком способе можно сместить чехол на грудь и зафиксировать на элементе снаряжения. Передвигаемый фиксатор позволяет регулировать длину подвеса.

Нож на первый взгляд очень большой, по крайней мере я так предполагал глядя на фото и смотря ТТХ. Оказалось не совсем так.
Вполне приемлимые размеры без лишнего фанатизма. На клинке никаких отверстий, шпеньков, выемок нет, но достаточно широкий клинок позволяет открыть нож даже в перчатках. Толщина клинка чуть менее 3 мм. Клинок с обоих сторон зафиксирован болтами-шестигранниками.

Лезвие по моим замерам заточено производителем под углом около 30 градусов, что скорее всего для меня будет явно недостаточно, наверное переточу на 40. Сам клинок матовый, не бликует, обработка похожа на пескоструйку. Рукоять большая, по ощущениям очень упругая резина.

Сказать комфортна - значит ничего не сказать, она просто ложится и прилипает к руке, и за счет округлых форм - приятно и плотно удерживается. Из-за формы, а может благодаря текстуре, имитирующей кожу аллигатора, не скользит и сидит в руке как влитая. Может быть она и не такая крепкая, как например стальная, но достаточно массивна для того, чтобы нож выдержал грубую работу.

Несмотря на наличие внутри рукояти металлических вставок, вызывает опасение штифт отвечающий за работу замка. Дело в том, что он, хоть с усилием, но подвижный и зафиксировать его можно наверное только залив отверстия эпоксидкой, но в этом случае вся конструкция станет неразборной.

За счет строя клинка и хорошо сведенных спусков режет Gerber Gator 06064 изумительно, а продуманная и комфортная рукоять позволяет длительное время работать без чувства усталости или давления на ладонь. Минусом ножа является то, что он не имеет клипсы, отверстия для темляка и его размер не позволяет носить его в кармане.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: