Monthly Archives: октября 2012

Искусство владения стилетом

stil

Danza di coltello siciliano - название традиционного сицилийского танца с ножом.  По сути, это постановочная дуэль на ножах, ризванная развлекать публику, тем не менее всё это действо основано на смертельно опасном сицилийском искусстве владения стилетом.
Основное правило сицилийского ножевого боя - избежать кончика ножа соперника. Большое значение в этой технике играет scanso (уворотливость). Помогают увернуться от клинка противника следующие принципы:
sbasso (переход в партер), inquarto and intagliata (переход слева направо) и balzo (прыжки). Эти принципы наиболее наглядно характеризуют la scherma sicilana- Villardita (сицилийское фехтование). 

Шесть типичных форм клинка боевых ножей

knife1

Вид и форма клинка играют решающую роль при покупке ножа, причем фирмы-производители не упускают случая подчеркнуть эти факторы в рекламе своей продукции. К сожалению, все более смелые и авангардные формы клинков не имеют одинаковой значимости при большой разнице в их применении. Многие фирмы пытаются с помощью таких клинков просто выделиться среди конкурентов.

Удачные модели ножей нередко копируют другие фирмы и при продаже выдают за свою собственную продукцию. Мы ограничимся описанием типичных форм клинков, преобладающих у тактических боевых ножей, их геометрическим строением и конструкцией.

Каким должен быть боевой нож

Bawidamann-Pogn

Клинок боевого ножа должен быть 200-220 мм в длину и 6-7 мм в толщину, обоюдоострым по всей длине, с расширением на конце. Самое широкое место клинка находится в 43-45 мм от острия и составляет 35 мм, самое узкое — у перекрестья, 30-35 мм. Острие лежит на продольной оси клинка или чуть ниже, но не более чем на 5-8 мм. Угол схождения острия составляет 40-45 градусов, что обеспечивает хорошую проникающую способность при сохранении прочности конца клинка на изгиб. На последних 2 мм от конца острие скруглено, благодаря чему клинок легче сходит с препятствия и лучше режет своим концом, кроме того, возрастает прочность острия на изгиб. С каждой стороны клинка имеется по одному долу глубиной 1,5-2 мм, который начинается в 20-25 мм от перекрестья, имеет ширину 5 мм, оканчивается в 35-38 мм от острия и расширяется до 18-20 мм.

Современные боевые ножи

boevoy

Роль ножа как оружия в современной войне постоянно меняется. Точнее, становится всё меньше и меньше. Действительно, если посмотреть по статистике реальных боевых действий, то применение ножа качестве оружия практически уменьшилось до нуля. Поэтому военные всех стран мира уже не рассматривают нож как серьёзное оружие. Кроме того, проблема фактически уже решена. Ведь у каждого солдата есть штык-нож, который идёт в комплекте к основному оружию, да и тот в основном используется для выполнения бытовых функций. Тем не менее, ситуация меняется решительным образом, как только армия сталкивается с ведением партизанских или полупартизанских боевых действий, характерных для локальных конфликтов последнего времени. Тут основная роль принадлежит спецподразделениям. А условия, в которых они действуют, как раз и предполагают возможность использования ножа в качестве оружия. Например, столкновения накоротке в густых зарослях. Это может происходить как на Кавказе, так и в джунглях Латинской Америки или Африки.

Ритуальное оружие

ritual

Оружие имеет настолько огромное значение в жизни человеческого общества, что часто служит не для своей прямой цели - защиты и нападения, а является символом какой-либо идеи.

Холодное оружие само по себе считалось священным у большинства народов в разные времена. Но священным в изначальном смысле слова было жреческое, или сакральное, оружие. Оно использовалось только для ритуальных целей. Такое оружие в древности воспринималось как символическая суть божества, часть его материального проявления.

Кукри – непальский нож

kukri

Чтобы выжить в суровых условиях Непала, людям было необходимо иметь каждый день тепло очага и сытную пищу. Но при этом нельзя было тратить слишком много энергии — в высокогорных районах разреженный воздух не слишком-то позволял развернуть молодецкую удаль. В таких сложных условиях и родился кукри — непальский нож. Он сразу обращает на себя внимание — даже тех, кто далек от ножевого искусства. Острое крыло сокола — легкое, упругое и одновременно очень мощное, напоминает кукри.

Заточка охотничьего ножа

ohotnichiy_nogh

Заточка режущей кромки ножа – это повседневная работа каждого охотника, и ее нужно уметь делать профессионально. Ведь купив даже самый дорогой нож, вы никогда не почувствуете разницу между ним и самым дешевым, если не научитесь затачивать режущую кромку должным образом. Конечно же, большую роль в качестве клинка играет твердость, которую определяют по “Гонвелу”. Она должна быть не меньше 58-62 единиц. Современные ножевые стали ведущих фирм при такой твердости совершенно пластичные и не хрупкие, как это бывает при применении случайных сталей. Очень важно, какими компонентами легирована та или другая сталь, ведь все они придают ей самые различные свойства: это и хром, и никель, и молибден, и ванадий, и марганец, и др. Лучшими сталями принято считать шведские. Ножи из такого материала используют на мясокомбинатах для обвалки туш. Американские ножевые стали имеют, как правило, самую примитивную лигатуру и высоким качеством не отличаются. Это сталь С 440, которую активно используют почти все ножевые американские фирмы.

Виды кухонных ножей

kuch

Каждый специализированный нож имеет свою форму, массу и размеры. Такое разнообразие связано с различием свойств тех продуктов, для которых предназначен тот или иной нож. Чтобы резка продуктов не доставляла вам трудностей, технологи ножевого производства позаботились о вашем удобстве и рассчитали наиболее верные формы и размеры рукояток и лезвий. Следует помнить, что ножи разных фирм обязательно будут различаться, но общие черты специализированных ножей сохраняются.

Ниже приведено краткое описание и назначение наиболее типичных и часто встречающихся ножей.

Керамические ножи

keram

О керамическом ноже начинаешь задумываться, когда уже не хватает зла на вечно тупые металлические ножи, а паника по поводу убиенных металлом витаминах полностью захватывает всё твоё существо. Реклама керамических ножей обещает годы безупречной работы, фантастическую остроту, гигиеничность и невероятную эстетику. А скептики ворчат, что попросту неразумно выбрасывать немалые деньги за хрупкий девайс, который не то, что уронить – неаккуратно положить в ящик кухонного стола опасно, и что гораздо выгоднее и надёжнее купить хороший металлический нож или даже целый набор с подставкой. Что ж, отличный повод разобраться!

Керамические ножи – изобретение японское. Правда, в конце застойных 80-х советскими учёными были изобретены «вечные» бритвы с керамическими лезвиями, которые были чрезвычайно острыми и не требовали заточки. Но, как это часто бывает, изобретение легло «под сукно» из-за перестроечного раздрая в стране, и поэтому слава изобретения экологичных керамических ножей досталась японцам. Ну да ладно, что теперь поделаешь… Каких-то 20 лет назад о керамических ножах знали только узкие специалисты. Мастера суши и сашими с удовольствием использовали керамические ножи для нарезки продуктов, ведь керамика не добавляет металлические нотки в тонком вкусе этих блюд. В продаже керамические ножи появились относительно недавно и сразу же попали в разряд самых подделываемых кухонных девайсов.

Тактический нож Джима Вагнера

jim vagner

Тактический нож Reality-Based Blade (кат. № 01 BO 051) относится к тактическим ножам нового поколения с повышенными режущими свойствами . Такие ножи предназначены, прежде всего, для использования в качестве средства самообороны. Название ножа Reality-Based Blade можно перевести как «Клинок реального боя».

Нож поставляется в фирменной картонной коробке Böker Plus. Кроме самого ножа в комплект поставки входит специальный ключ, фальш-головка шариковой ручки, гарантийный сертификат и мини буклет на английском языке с краткой информацией о ноже и системе самообороны Джима Вагнера. На первой странице буклета четко обозначена область применения ножа – «Нож самообороны для подразделений полиции, армии и служб безопасности».