Monthly Archives: сентября 2012

Нож Spyderco Police C07P.

C07P_Police_

Нож Spyderco Police C07P.

Уже более двадцати лет модель Police являются лидером в топ-десятке самых популярных ножей Spyderco. Причиной этому служит их эффективность, безопасность и функциональность. При разработке универсального ножа для самообороны, его создатель неминуемо проходит через решение трудной проблемы - то, что хорошо колет - плохо режет, и наоборот. Этот закон вытекает из особенностей геометрии клинка - для придания эффективных колющих свойств необходимо максимально спрямить режущую кромку, но высокие режущие свойства будут у ножа с формой лезвия, стремящейся к дуге. Обеспечить баланс между этими двумя противоположными свойствами в одном ноже - нелегкая задача, но она была достаточно успешно решена при создании Police. Узкий длинный клинок с

История швейцарского армейского ножа

4663140532_fa5f263921_o

Швейцарская армия - одна из сильнейших в Европе. Прекрасно подготовленные и экипированные войска были сильным аргументом, позволившим Швейцарии избежать вторжения во время двух мировых войн. Каждый годный по состоянию здоровья гражданин Швейцарии проходит срочную службу в армии и остается резервистом до 50-ти лет. Каждый солдат в обязательном порядке получает образчик швейцарской технологии и качества - складной карманный нож. В 1886 году было принято решение экипировать каждого солдата простым однолезвийным складным ножом, однако, когда в 1889 году на вооружение поступила винтовка нового образца, для ее разборки потребовалась отвертка и было решено заменить простой нож многофункциональным. Новый инструмент включал в себя нож, отвертку, шило и открывалку для консервов, он и получил название - Швейцарский армейский нож.

О ножах Wenger (Венгер)

image

Настоящее швейцарское качество и практичность - это армейский нож производства фирмы "Wenger". Сегодня выпускается более тысячи видов ножей марки "Wenger", комплектуемых помимо лезвий, открывалок и отверток, еще множеством нужных и удобных деталей, что позволяет ножу "Wenger" быть незаменимым, как в экстремальных условиях, так и в повседневном быту.

Каждая деталь ножа создавалась, исходя из ее функциональности. Многие элементы являются новыми изобретениями, запатентованными впервые фирмой "Wenger". Для производства перочинных ножей "Wenger" используется нержавеющая хромо-молибденовая сталь с добавками, подвергающаяся специальной обработке при сверхвысоких температурах.

Описание ножей Fortuna (Фортуна)

large

Все модели ножей Fortuna соответствуют современной тенденции в производстве складных ножей, смысл которой сводится к следующему: уменьшение веса и габаритов. Следует, однако, сразу отметить, что уменьшение веса и габаритов ни в коей мере не ведет к снижению прочности как самого клинка, так и изделия в целом. Если говорить о модельном ряде складных ножей Fortuna, то в нем четко выделяются четыре направления: ножи, являющиеся аналогами известных моделей, выпускаемых крупнейшими мировыми производителями, например "Спайдерко"; классические складные ножи; ножи, изготовленные в соответствии с сегодняшними представлениями о том, каким должен быть современный складной нож; и ножи, изготовленные по эскизам российских дизайнеров специально для продажи в России. Все модели ножей отличаются продуманностью конструкции, тщательностью изготовления и подлинным европейским качеством.

Мифы о ножах

901f49203b89

МИФ (далее — М): Самозатачивающиеся ножи — это те, которые легко точатся и долго не тупятся.

РЕАЛЬНОСТЬ (далее — Р): Если нож легко точится, то и легко тупится. Фактически, это один и тот же процесс — при заточке мы убираем микрочастицы стали с боков режущей кромки, отчего нож становится острее. При работе кромка наталкивается на частицы, которые тверже металла, и либо сминается, либо от нее отделяются частицы стали — это и есть затупление.

При работе ножом можно различить три вида движений: чистое строгание, когда клинок опускается перпендикулярно кромке, например при строгании дерева, чистое резание, когда нож движется вперед-назад, и очень медленно опускается вниз, как при пилении. Более часто происходят оба движения, то есть диагональное движение с каким-то углом.

Искусство заточки ножа

stat_02_2

Удобней, производительней, да и безопасней работается острым ножом. Да, да, не удивляйтесь, пожалуйста! Работа сильно затупленным ножом требует приложения несравненно большей силы, попросту непропорциональной в отношении выполняемой работы. С другой стороны, если во время отчаянного, и поэтому не слишком точного «пиления» тупым ножом, он сорвется и угодит в какую-нибудь часть тела пользователя или кого-то рядом стоящего, то, как правило, окажется достаточно острым, чтобы поранить очень даже болезненно, а иногда тяжело.

Bone Collector

benchmade-15030-1-bone-collector-mini-greenandblack-86-B

Маленькая справочка для любознательных. Точно конечно не скажу, но по разным источникам то ли в 2008 то ли в 2009 году на американском телевидении выходит передача под названием Bone Collector (Собиратель Костей).

Передача, или как сейчас принято называть «шоу» на тему охоты. Смысл прост, а именно - трое молодых дядек мотаются по всей Америке и организовывают охоты на какую-нибудь живность. Мы смотрим как эти крутые хлопцы охотятся, отдыхают после охоты или перед ней, ну и естественно награждают нас своими безукоризненными белозубыми улыбками и тупыми американскими шуточками . В передачах также принимают участие другие любители пострелять, коих в штатах полно, впрочем как и везде. Отдадим им должное, стрелять янки умеют, благо есть из чего. Возможно, название передачи означает скорее Собиратель Трофеев, хотя может и ошибаюсь, у них там сленговых выражений множество, не так просто разобраться. Ну, меньше с тем. Организатором и идейным вдохновителем сего действа является некий, до сих пор мне неизвестный Michael Waddell, 35 лет от роду, уроженец какого-то маленького городишка из Джорджии. Вот он собственной персоной и в компании (фотографировал не я ).

Benchmade Griptilian

benchmade

Benchmade Griptilian, Modified Drop Point, Plain Edge BM551

На арене хорошо известный, не дорогой нож. Недорогой, даже очень, если принимать во внимание следующие факторы:

- сталь, из которой изготовлен клинок;
- патентованный замок Axis;
- качество применяемых материалов и сборки;
- разборная конструкция;
- страну и фирму производителя.

Benchmade 890 Torrent

14896__68659_zoom

Все началось с того, что один мой знакомый захотел приобрести себе очередной нож , но «чтобы был гламурный!» . Ну гламурный,так гламурный,будем искать, хотя я к своему стыду смутно понимаю значение этого слова, у меня почему то сразу возникают ассоциации с некими светскими тусовками с так называемой золотой молодежью, всякими непонятными существами нетрадиционной сексуальной ориентации и прочими соответствующими атрибутами (честное слово не хотел никого обидеть, сказывается недостаток воспитания ). В общем народ меня понял.Нет вы не подумайте,товарищ вполне нормальный и солидный человек, ну любит он это слово и все тут : . Уселись мы за компьютер и давай насиловать Knifeworks, оказалось «гламурных» ножей не так много существует, а если и есть,то уж какие-то слишком «гламурные», хотя из того,что нравилось товарищу,я понял,что слово «гламур» вполне можно заменить словом «оригинальный, необычный». Ну сидели битых 2 часа,смотрели Киршы,Коламбии ,МКасты и прочую продукцию,ничего не выбрали, товарищ нервничает, ножик то хочется. И тут меня осеняет гениальная мысль, может посмотрим среди Бенча? Там конечно «гламуром» и не пахнет,но интересных ножичков,хоть отбавляй. Смотрим ,опа Осборн! Хорош, но дороговато выходит…,Кулгера! Красавец, но цена, нет не годится. А вот новичок тоже,Нагара, вроде неплох,но что-то его поругивают, не не то. Шоки!? От него мы в шоке,но цена кусючая падла. И вот уже отчаявшись, тупо кликаю на последнюю страничку Бенча. И вот счастье, мы нашли его,единственного и неповторимого Benchmade Torrent ,model 890,новинка от Бенча была утверждена и заказана.

Silent Soldier

JBSILENTSOLDIERV2e

Вот и материализовалась еще одна моя ножевая хотелка от Brous Blades в дополнение к шейнику от Spartan Blades, давно себе ни чего не покупал, скучно как то... надоела серийка, пришел к выводу- лучше буду покупать 3-4 кастомных ножа в год лично у дизайнеров . чем 12- 20 в год серийных, благо есть не ограниченный доступ к ножам в своих магазинах)))

И так хвастаюсь своим "Молчаливым солдатом", заказывал ножи у самого Джейсона Брауса, парень оказался очень приятным и отзывчивым, с легкостью согласился отправить ножи мне на Украину и спустя 2 недели я кручу их в руках.